Завод "Вентпром" провел стендовые испытания вентилятора встречного вращения

АО "Артёмовский машиностроительный завод "Вентпром" принял представителей мирового лидера алмазодобывающей отрасли - группы компаний АЛРОСА. На предприятии, с участием представителей алмазного гиганта, прошли стендовые испытания вентилятора встречного вращения ВМЭ ВВ -12. Он предназначен для проветривания тупиковых горных выработок при проходческих работах в шахтах, а также может использоваться как вспомогательное оборудование.


Целью испытаний была демонстрация представителям акционерной компании "АЛРОСА" новых технических характеристик вентилятора, полученных в ходе модернизации предыдущей модели.

На сегодняшний день основным поставщиком на российский рынок вентиляторов встречного вращения с небольшим диаметром являлась немецкая фирма Kofmann. Перед конструкторским бюро АМЗ "Вентпром" стояла задача создать продукт, который бы успешно конкурировал с продуктом иностранного производства.

Новости по теме
14:00, 08 февраля 2017 г. Крупный бизнес против утильсбора в машиностроении Крупный бизнес против утильсбора в машиностроении

Линейка шахтных вентиляторов местного проветривания осевого встречного вращения ВМЭ ВВ была разработана на предприятии еще в 2013 г., но испытуемый вентилятор ВМЭ ВВ -12 является первым, с диаметром рабочего колеса 1,2 метра.


Проект ВМЭ ВВ-12 включил в себя все ноу-хау в области систем регулирования воздушных потоков: была изменена конструкция рабочего колеса, применена втулка и лопатки из алюминиевого сплава, позволившие уменьшить нагрузку на вал электродвигателя. И опытно-промышленные испытания в полной мере подтвердили заявленные аэродинамические характеристики новой машины.


Заместитель главного механика МСШТ АО "АЛРОСА" Андрей Морозов высоко оценил не только результаты испытаний, но и, в целом, работу предприятия: "Был приятно удивлен: красивые чистые цеха, начиненные новыми станками с ЧПУ. Завод европейского уровня! По цехам можно даже босиком ходить. Сразу видно, что руководство предприятия не просто зарабатывает деньги, а вкладывает огромные средства в развитие производств".


Представители компании "АЛРОСА", выразили готовность в дальнейшем применять оборудование "Вентпрома" у себя на производстве. Сегодня на четырех рудниках компании "АЛРОСА" установлено порядка 100 вентиляторов немецкого производства со схожими характеристиками, со сроком эксплуатации - пять лет. Стоимость одной иностранной машины в разы выше той, которую предлагает "Вентпром".


"В рамках реализации программы импортозамещения АК "АЛРОСА" было бы намного удобнее и дешевле устанавливать на своих рудниках вентиляторы российского производства. И, в случае договоренности с АО "АМЗ "Вентпром", компания готова заменить имеющуюся линейку шахтных вентиляторов", - резюмировал А. Морозов.


Следующий этап испытаний ВМЭ ВВ-12 будет проходить на руднике "Мир" компании "АЛРОСА". Если новый вентилятор подтвердит свои характеристики, у "Вентпрома" появится еще один крупный заказчик и перспектива работы на годы вперед.

Комментарии для сайта Cackle