Заводы Камышина и импортозамещение: по итогам 9 месяцев производство такой продукции удвоено и достигло почти 2-х миллиардов рублей

Это такие предприятия Волгоградской области, как Камышинский литейно-ферросплавный завод, завод слесарно-монтажного инструмента, филиал ОАО «Газэнергосервис» - завод «Ротор» и Камышинский опытный завод. После этого перспективы развития промышленного комплекса были рассмотрены на заседании Совета директоров Камышина.

По итогам 2016 года всеми предприятиями города освоено 344 миллиона рублей инвестиций. Одной из ключевых задач долгосрочной стратегии развития региона является максимальное участие предприятий в федеральных программах, привлечение господдержки для обновления оборудования и освоения новых видов продукции. 

На сегодня намечено новых промышленных перспективных инвестпроектов на общую сумму около миллиарда рублей. Специалисты облпромторга сейчас формируют региональный реестр таких проектов, и предложения камышан будут в нем отражены. 

Заводы Камышина подключаются к программе импортозамещения: по итогам девяти месяцев 2016 года они удвоили производство такой продукции, выпустив ее на сумму почти в два миллиарда рублей. Так, филиал ОАО «Газэнергосервис» - завод «Ротор», ранее ремонтировавший газоперекачивающие агрегаты преимущественно отечественного производства, теперь успешно обслуживает импортное оборудование. 

Модернизация площадки, оснащение станков программным управлением позволяют выполнять более сложные задачи. Объем отгруженных товаров и услуг за январь-сентябрь вырос на 40% к аналогичному периоду 2015 года, производство импортозамещающей продукции в два раза превысило прошлогодние показатели.

Продолжает обновлять фонды и Камышинский опытный завод, где производят устройства для слива и налива нефтепродуктов в железнодорожные и автоцистерны, речные и морские суда. Здесь разработана программа модернизации с общим объемом вложений 50 миллионов рублей. В этом году на предприятии установлен новый станок плазменной резки, построен и оснащен современный покрасочный цех, обновляется другое оборудование. Опытный завод также подключился к программе импортозамещения, и сейчас формирует заявку для участия в программе господдержки. Кроме того, в планах — выход на экспортный рынок.

На территории Камышина действуют 17 крупных и средних предприятий, более 120 малых индустриальных организаций. По итогам 9 месяцев 2016 года объем отгруженных ими товаров и услуг составил 9,1 миллиарда рублей, что на 3,6% больше соответствующего периода 2015 года. Планируется, что в 2017-2018 году здесь продолжится реализация пяти инвестпроектов с объемом вложений свыше пяти миллиардов рублей, будет создано более 1,3 тысячи рабочих мест.

Комментарии для сайта Cackle