"ЗиО-Подольск" собрал корпус второго реактора для ледокола "Сибирь"

В ПАО "ЗиО-Подольск" завершен контроль качества замыкающего кольцевого шва на корпусе второго реактора силовой установки "РИТМ-200" для первого серийного универсального атомного ледокола проекта 22220 "Сибирь". Об этом сообщает пресс-служба ПАО "ЗиО-Подольск".

 Третий кольцевой шов соединил два полукорпуса реактора. Получилась конструкция массой 98 тонн и длиной более 7 метров. Сейчас сварщики приступили к антикоррозионной наплавке внутренней части замыкающего шва. Корпус первого реактора находится на механической обработке отверстий.

Срок службы реакторов 40 лет, безопасность их работы обеспечивает защитная оболочка из стали, воды и бетона. В качестве ядерного топлива используется активная зона кассетного типа с низким обогащением урана-235. Перезагрузка ядерного топлива происходит один раз в семь лет.   

Атомный ледокол проекта 22220 — справка 

Технический проект атомохода разработан специалистами ЦКБ "Айсберг" в 2009 году. Благодаря двухосадочной конструкции судно способно работать как в арктических водах, так и в устьях полярных рек.  

Длина — 173,3 м Ширина — 34 м Мощность — 60 МВт 

Высота борта на миделе до ВП — 15,2 м Осадка по конструктивной ватерлинии — 10,5 м

Минимальная рабочая осадка — 8,55 м Водоизмещение — 33,54 тыс.т

Назначенный срок службы — 40 лет Экипаж  — 75 чел.

 Фото: ПАО "ЗиО-Подольск" 

http://sudostroenie.info/novosti/18892.html

Комментарии для сайта Cackle