Казань намерена напомнить Шойгу о существовании проекта ТУ-334

Дата: 7:56, 22.01.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Приволжский

От министра обороны и «друга Татарстана» ждут большой заказ на Ту-214, которые когда-то продвигал первый президент РТ, а может, и на Ту-334. Сергей Шойгу посетил столицу РТ, чтобы проинспектировать выполнение гособоронзаказа Казанским авиазаводом и поздравить с юбилеем госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. При этом визит проходил на фоне вброса информации о том, что военным срочно понадобились производящиеся в Казани Ту-214. Более того, по данным «БИЗНЕС Online», Шойгу намерены напомнить о проекте Ту-334.

По данным «БИЗНЕС Online», Казань намерена напомнить Шойгу и о существовании такого проекта, как Ту-334, который в свое время усиленно лоббировал тот же Шаймиев. «Информация о том, что военные намерены заменить свои нынешние самолеты и интересуются Ту-214, появилась примерно неделю назад, — рассказал „БИЗНЕС Online“ советник премьер-министра РТ Назир Киреев. — Хотим предложить военным и другой вариант — Ту-334. Посмотрите, Ту-154 летают у командующих округами, армиями, а зачем им гонять громадный самолет, если можно использовать относительно небольшой?»

Отметим, что Шойгу, по некоторым данным, давно интересовался Ту-334. Заместитель генерального конструктора ОАО «Концерн «Вега», главный конструктор авиационной системы наблюдения «Открытое небо» Вартан Шахгеданов рассказывал «БИЗНЕС Online», что во время одного из визитов на КАЗ Шойгу хотел посмотреть машину (один, летный, борт стоит на аэродроме, второй — в цехе), Ту-334 специально готовили для осмотра. «Но потом что-то такое произошло, и он бегом пробежал по Ту-214, ничего не спросив, и улетел», — рассказал Шахгеданов.

Любопытное дополнение сделал источник «БИЗНЕС Online» в авиаотрасли: «Неудавшийся осмотр Шойгу напоминает мне историю с бывшим министром обороны Сергеем Ивановым. Перед его визитом на КАПО приехал его адъютант. Чью уж команду он выполнял, не знаю, но он сделал все так, чтобы Иванов не дошел до Ту-334».

Напомним, первый полет Ту-334 состоялся в 1995 году. Сертификация прошла в декабре 2003-го. Ту-334 на 60% унифицирован с серийными Ту-204/214 по авионике, интерьеру и т. д. В 1999 - 2003 годах было изготовлено два Ту-334, имеется задел еще одного. В апреле 2005 года появилось постановление правительства РФ о выпуске Ту-334 на КАПО. Производство предполагалось наладить в кооперации с самарским «Авиакором», Воронежским авиационным самолетостроительным обществом, ульяновским «Авиастаром» и киевским «Авиантом». По данным туполевской фирмы, 20 российских структур были готовы приобрести на условиях финансового лизинга 151 Ту-334, еще 61 машину просили иранские авиаперевозчики. В разное время называлась разная стоимость Ту-334 — от $17 млн. до $25 миллионов.

В ноябре 2006 года на презентации Ту-334 на КАПО в то время президент «Туполева» Игорь Шевчук сообщил, что для начала серийного производства Ту-334 надо приблизительно $100 млн.: 30 — собственно на самолет, 70 — на модернизацию КАПО. Месяцем ранее Шаймиев заявил, что Татарстан готов выделить $30 млн., и предложил РФ предусмотреть в федеральном бюджете такую же сумму. На презентации на КАПО Рустам Минниханов, бывший тогда премьер-министром РТ, недоумевал: «Я не понимаю, почему вопрос так затянулся. 

Есть решение правительства РФ о строительстве Ту-334 на КАПО, есть неоднократные обращения президента Татарстана Минтимера Шаймиева... Мы еще раз хотим заострить на Ту-334 внимание общественности, федерального правительства и подтверждаем готовность Татарстана участвовать в проекте... В республике есть фонды, есть банковские структуры, которые могли бы в этом поучаствовать... Но для того, чтобы пришел инвестор, нужна четкая позиция федерального правительства». 

В итоге проект так и не пошел — как считается, туполевской машиной пожертвовали ради продвижения «Суперджета». Однако идея все-таки запустить в серию полностью готовый самолет, на который потрачено столько сил, не покидает татарстанские власти, о чем не раз говорил и Минниханов, уже будучи президентом. 

https://www.business-gazeta.ru/article/334958

Комментарии для сайта Cackle