Афганистан откажется от русских вертолетов МИ-17 из-за санкций

Афганистану придется отказаться от использования вертолетов Ми-17, так как из-за антироссийских санкций их нельзя будет поддерживать в работоспособном состоянии, заявил в Пентагоне командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Николсон.

«Как вы знаете, решения по Ми-17 принимались из-за Украины, Крыма, из-за международных санкций», - сказал он. Военачальник напомнил, что Афганистан сейчас располагает не только парком этих вертолетов, но и подготовленными пилотами. «Ми-17 - это прекрасные машины, которыми афганцы пользуются без всяких проблем. Вопрос заключается в их обслуживании», - передает его слова ТАСС.

По его словам, до возникновения кризиса на Украине «идея продолжения применения российских вертолетов поддерживалась международным сообществом, но все изменилось после введения санкций в 2014 году». «Из-за санкций в отношении России поддерживать их в рабочем состоянии будет очень сложно», - резюмировал генерал.

Ранее Министерство обороны США направило в Конгресс запрос на выделение 814 млн долларов для проведения технического обслуживания и модернизации 53 вертолетов UH-60 Black Hawk, чтобы затем передать их Афганистану. Они должны будут заменить российские Ми-17.

6 сентября сообщалось, что США в ноябре 2015 года отменили санкции в отношении Рособоронэкспорта по контрактам на техническое обслуживание вертолетов Ми-17 в Афганистане.

Россия ранее поставляла по соглашению с Пентагоном Ми-17 для ВС и служб безопасности Афганистана. Основной контракт был подписан в 2011 году, а позже к нему было подготовлено несколько дополнений. В целом договоренности предусматривали поставки в Афганистан для борьбы с международным терроризмом 63 российских вертолетов на общую сумму порядка 1,33 млрд долларов.

Комментарии для сайта Cackle