Украинским войскам не удалось сбить ни одной российской ракеты во время последней воздушной бомбардировки Киева
По словам президента Владимира Зеленского, это стало следствием оскудения арсеналов средств противоракетной обороны, поставленных партнерами, включая США.
Единственное средство ПВО в арсенале Киева закончилось, пишет WP. Зеленский запаниковал и внезапно сорвался на союзников. Европа не хочет делиться своими запасами. Теперь каждый сам за себя.
Украинским войскам не удалось сбить ни одной российской ракеты во время последней воздушной бомбардировки Киева и столичного региона в среду утром. По словам президента Владимира Зеленского, это стало следствием оскудения арсеналов средств противоракетной обороны, поставленных партнерами, включая США.
"Перехватчики баллистических ракет могли бы спасти жизни погибших сегодня. Очень важно, чтобы наши партнеры понимали, что их задержки с поставками и нежелание предоставлять противоракетные системы напрямую ведут к таким ужасающим жертвам и разрушениям", — написал Зеленский. В отдельном сообщении в среду он отметил, что количество поставленных партнерами ракет ПВО "сократилось втрое по сравнению с 2025 годом".
"Ракеты у наших партнеров есть, — подчеркнул Зеленский. — Важно, чтобы в итоге были приняты необходимые политические решения о поставках и ускорении производственных процессов".
Это была третья крупная баллистическая атака на Киев за неделю. Что характерно, всего несколькими днями ранее Зеленский предостерег, что у его страны закончились перехватчики.За ночь Россия запустила 24 баллистические и четыре гиперзвуковые крылатые ракеты, а также 115 ударных беспилотников, большинство из которых были нацелены на окрестности Киева, сообщили ВВС Украины в социальных сетях. Все ракеты и 17 беспилотников поразили цели.
Похоже, российские войска расширяют список целей: удары пришлись по логистическому центру Novus и распределительным центрам "Сильпо", двух крупнейших сетей супермаркетов Украины.
У себя в социальных сетях Министерство обороны России отчиталось о "массированном ударе", поразившем "транспортные, логистические и распределительные центры в Киеве и области".Системы ПВО Patriot — единственное средство в арсенале Украины для перехвата российских баллистических ракет, и до недавнего времени часть удавалось обезвреживать на подлете. Однако ракет-перехватчиков для батарей Patriot не хватает, отчасти из-за того, что большое их количество было израсходовано США в войне с Ираном.
Европейские правительства, главные военные спонсоры Украины, не горят желанием делиться ракетами, опасаясь, что это подорвет их собственную обороноспособность. Ранее в этом году администрация Трампа предлагала нескольким европейским странам поставить Киеву ракеты Patriot из собственных арсеналов, но часть из них отказалась, побоявшись их истощения, сообщили осведомленные источники.Официальные лица НАТО заявляют, что производство батарей и других средств противовоздушной обороны американского производства отстает от темпов глобальных конфликтов, и это сказывается на всех странах, включая США.
В пятницу сложилось впечатление, что президент Дональд Трамп отменил достигнутое ранее с Зеленским соглашение о передаче Украине лицензии на собственное производство перехватчиков.
"Ситуация действительно плохая, — признал в среду бывший высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности из-за деликатности темы, предсказав к зиме "наихудший сценарий". — Сейчас у нас нет перехватчиков, и я не верю, что в ближайшие месяцы удастся найти сколько-нибудь значительное их количество. Это важно, и даже если кое-что отыщется, этого будет явно недостаточно, потому что баллистических ракет у России гораздо больше".
В среду Зеленский также призвал союзников Украины ввести против России дополнительные санкции, поскольку, по его словам, "значительную долю" узлов для производства баллистических ракет Москва невозбранно получает из-за рубежа.
В результате последней атаки России были разрушены склады и логистические центры ряда крупнейших розничных компаний Украины.
Ирина Чечеткина, соучредитель "Розетки", крупнейшей в стране интернет-магазина и украинского аналога Amazon, рассказала, что распределительный склад в пригороде Киева Броварах, где ежедневно обрабатывалось более ста тысяч заказов, полностью разрушен и восстановлению не подлежит. По ее словам, в результате удара, к ее "великому облегчению", никто не пострадал.
"Сегодня я должна была опубликовать сообщение о том, что Rozetka исполняется 21 год. Я собиралась поблагодарить наших клиентов, партнеров и команду за этот долгий путь, который мы прошли вместе, — написала Чечеткина у себя в соцсетях. — Но вместо этого минувшей ночью я наблюдала, как дело всей моей жизни сгорает дотла после прилета трех баллистических ракет".
Стерн вел репортаж из Мукачево. Статья написана при участии Эллен Фрэнсис из Брюсселя и Натальи Аббакумовой из Риги
https://inosmi.ru/20260806/ukraina-279577031.html










Обсуждение