БРЛС «Ирбис-Э» для Индийских Су-30МКИ

Военно-воздушные силы Индии планируют оснастить часть своего парка тяжёлых истребителей Су-30МКИ бортовой радиолокационной станцией с пассивной фазированной антенной решёткой «Ирбис-Э», разработанной для самолётов Су-35С, сообщает издание Military Watch Magazine.

Многоцелевой истребитель Су-35С объединяет в себе многие из тех же технологий, что и Су-30МКИ, но отличается более широким использованием композиционных материалов, новыми более мощными и совершенными двигателями со всеракурсным управляемым вектором тяги, усовершенствованными БРЛС и средствами РЭБ. По сообщениям в СМИ, желание руководства ВВС Индии интегрировать «Ирбис-Э» частично объясняется растущим количеством стелс-истребителей в соседнем Китае и планами Пакистана разработать свой собственный истребитель-невидимку в рамках программы Project AZM.

Су-35С является последней и самой совершенной версией платформы Су-27. Он был разработан специально для противодействия самолётам F-22 и F-35 ВВС США, в которых реализованы передовые технологии снижения радиолокационной заметности. Российские источники по разному оценивают дальность обнаружения самолётов-невидимок радаром «Ирбис-Э». Одни утверждают, что БРЛС может обнаружить такую цель на расстоянии 58 км, другие указывают дальность в 90-100 км. Возможности обнаружения и поражения могут зависить от ряда факторов, в том числе от количества истребителей, оснащённых «Ирбис-Э», работающих вместе и обменивающихся данными, а также от совершенства "стелс" профиля цели - есть сообщения, что фронтальный профиль F-22 на порядок меньше, чем F-35.

Попытки оснастить Су-30МКИ станцией «Ирбис-Э» - лишь одна из нескольких мер, предпринимаемых индийскими ВВС для приведения самолётов в соответствие с требованиями к истребителям следующего поколения. Индия также рассматривает возможность оснащения самолётов двигателями АЛ-41Ф-1С, которые используются на Су-35С и ракетами класса воздух-воздух Р-37M. Кроме того Дели рассматривает возможность приобретения самого Су-35С для запуска лицензионного производства в Индии, что позволило бы стране приобрести ключевые технологии для их интеграции в существующий парк самолётов Су-30МКИ.

Пока же Су-30МКИ в количестве около 280 единиц остаётся самым мощным истребителем ВВС Индии. В ближайшие десятилетия он будет составлять основную часть флота страны. В тоже время военные уже начали обсуждение вопроса о замене истребителя на новую технику с возможностями шестого поколения - усовершенствованный Су-57, который, по мнению издания, будет производиться совместно двумя странами.

https://aviation21.ru/indiya-planiruet-ustanovit-na-svoix-su-30mki-brls-irbis-e/

Комментарии для сайта Cackle