Цифровой макет атомной подводной лодки впервые в России создан на Севмаше

Цифровой макет атомной подводной лодки впервые в России создан на Севмаше, входящем в Объединенную судостроительную корпорацию. Работу реализовали в рамках единого проектно-производственного пространства предприятия и четырех конструкторских бюро.

Как сообщает пресс-служба Севмаша, для этого применили технологии реверсного проектирования, объемного лазерного сканирования, внедрили оптико-электронные инструменты измерений. Так и удалось избежать дорогостоящих и трудозатратных переделок. Под инновацию переоборудовали рабочие места, закупили и установили программное обеспечение, наладили каналы передачи информации и баз данных.

На основании трехмерной модели субмарины выпустили технологическую документацию для изготовления корпусных конструкций, спроектировали маршруты прокладки трубопроводов, экспортировали информацию для гибки труб на станках с числовым программным управлением, сымитировали процессы сборки и работы сложных изделий машиностроения.

Сейчас на предприятии идет масштабирование проекта, на производстве планомерно внедряются новые технологии и инструментарий.

https://rg.ru/2022/01/12/reg-szfo/vpervye-v-rossii-sozdan-cifrovoj-maket-atomnoj-podvodnoj-lodki.html

Комментарии для сайта Cackle