Двигатель ПС-90ГП-2 доставлен вертолетом Ми-26Т на компрессорную станцию «Байдарацкая»

Дата: 14:27, 05.04.2018
Категории:  Новости, Вертолетостроение

Объединенная двигателестроительная корпорация впервые обеспечила воздушную транспортировку промышленного газотурбинного двигателя (ПГТД) ПС-90ГП-2 на удаленный объект газотранспортной системы. Общая масса двигателя и контейнера составила 8,5 т. Индустриальный двигатель ПС-90ГП-2 разработки и производства ОДК был успешно доставлен тяжелым вертолетом Ми-26Т на компрессорную станцию (КС) «Байдарацкая» в Ямало-Ненецком автономном округе для ООО «Газпром трансгаз Ухта». 

Компрессорная станция «Байдарацкая» находится в труднодоступном районе, доставка грузов на этот участок существенно затруднена в связи с полным отсутствием железнодорожного сообщения и автомобильных дорог, включая «зимники» и паромные переправы. Для доставки ПГТД из Перми, где расположен его производитель - АО «ОДК-Пермские моторы», на компрессорную станцию была организована сложная мультимодальная перевозка с использованием нескольких видов транспорта, включая специализированный автотранспорт, железнодорожную и авиационную перевозку на внешней подвеске. Кроме того, силами АО «ОДК-Авиадвигатель» и АО «ОДК-Пермские моторы» была осуществлена специальная доработка контейнера ПГТД с целью приведения его в соответствие требованиям, предъявляемым к грузам для перевозки на внешней подвеске вертолета. 

После выполнения всех необходимых приготовлений двигатель был успешно доставлен на КС на внешней подвеске тяжелого транспортного вертолета Ми-26Т. Транспортировка прошла без проблем и в согласованные с заказчиком сроки. Двигатель успешно введен в эксплуатацию с помощью инженеров АО «ОДК-Пермские моторы» из службы поддержки заказчиков. 

«Одной из задач ОДК является расширение рынка продаж нового и услуг по капитальному ремонту находящегося в эксплуатации газотурбинного оборудования наземной тематики производства предприятий холдинга», – пояснил заместитель генерального директора – руководитель дивизиона «Энергетические и промышленные программы» ОДК Сергей Михайлов. 

Двигатель ПС-90ГП-2 мощностью 16 МВт разработан на базе семейства высокоэффективных авиационных двигателей ПС-90А и используется для механического привода в составе газоперекачивающих агрегатов и привода электрогенераторов в составе газотурбинных электростанций. Вес одного двигателя ПС-90ГП-2, упакованного в контейнер брутто/нетто, – 8,5 т. 

«В настоящее время ПАО «Газпром» и другие компании ТЭК строят свои объекты в труднодоступных местах, – отметил Сергей Михайлов. – Транспортировка двигателя на внешней подвеске вертолета характеризует ОДК как надежного партнера, способного решать любые сложные задачи, и повышает конкурентоспособность нашей продукции». 

Вертолет Ми-26Т, выполнивший задачу по транспортировке двигателя, является самым грузоподъемным серийно выпускаемым вертолетом в мире. Его грузоподъемность достигает 20 т. Он может выполнять не только транспортные, но также противопожарные и спасательные задачи. Вертолет выпускается на предприятии «Роствертол», входящем в холдинг «Вертолеты России».

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям