Эфирные масла начали производить в Екатеринбурге

Дата: 14:24, 20.01.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Уральский

Ученые из Уральского аграрного университета в Екатеринбурге получили первую партию эфирных масел по технологии паровой дистилляции. Опытную установку протестировали в конце декабря прошедшего года. Известно, что на ней можно получать порядка пяти миллилитров продукта за час, причем как из свежего, так и из заготовленного высушенного сырья.

По словам специалистов, эфирные масла на установке можно получать из местной флоры: сырьем для первой партии эфирных масел стала полынь, в дальнейшем ученые планируют переработать мелиссу и перечную мяту. Также перерабатывать можно хвою – пихты, сосны, можжевельника. Отметим, сегодня на российском рынке эфирные масла на 90% представлены импортной продукцией, и программа импортозамещения в этой отрасли практически не реализуется.

Установку в УрГАУ помогли смонтировать крымские специалисты, которые имеют больший опыт по выращиванию и переработке растений. По словам сотрудников университета, растения, произрастающие в нашей климатической зоне, накапливают полезные вещества быстрыми темпами в период наиболее интенсивного облучения солнечной радиацией. Для проверки концентрации полезных веществ первую полученную партию эфирных масел специалисты отправили для анализа в НИИ СХ Крыма.

Отметим, УрГАУ также увеличивает коллекцию выращиваемых лекарственных культур, сейчас в этот список входит более двухсот наименований лекарственных трав, многие из них являются пригодными для производства эфирных масел. В настоящий момент, по словам сотрудников университета, ведутся разработки технологии производства и отбираются пригодные растения из уральской флоры. 

Ученые надеются, что к новому производству проявят интерес крупные хозяйства, что позволит запустить промышленное производство. Добавим, выход эфирных масел при переработке сырья составляет только 1-2%, а учет эфиромасличной продукции в мировой практике ведется миллилитрами.

http://zimport.ru/news/efirnye-masla-nachali-proizvodit-v-ekaterinburge/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям