Элитный сыр из козьего молока начнут делать в Свердловской области

Из Франции на ферму в поселке Садовый привезли альпийских коз. Их молоко будет использоваться в производстве на Верхнепышминском заводе для изготовления элитных сыров. В проект было инвестировано 300 млн рублей.

Сейчас на ферме 900 коз и 28 козлов. Коз разводят в специальном корпусе, оборудованным новой техникой – конвеером для кормежки и поилками. Следует отметить, что животных привезли на Урал еще осенью. На данный момент большинство ждет потомство: молоко у коз появится в апреле. В связи с этим планируется и расширение штаба сотрудников – помимо 14 ныне трудящихся на ферму примут несколько доярок.

Из полученного молока планируют производство сыров Бри, Камамбер и Бюш. По словам руководства, технологи обучались во Франции и сейчас в лабораторных условиях применяют полученные знания, тестируя закваски и ферменты. Цех для изготовления сыра вскоре будет запущен – сейчас его оснащают необходимым оборудованием.

На Верхнепышминском заводе собираются выпускать 10 тонн продукции ежемесячно. Стоимость за килограмм сыра составит около тысячи рублей.

http://zimport.ru/news/elitnyj-syr-iz-kozego-moloka-nachnut-delat-v-sverdlovskoj-oblasti/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям