Калининградский комбинат начнет экспорт янтаря в Китай

Дата: 17:24, 07.12.2016
Категории:  Новости, Северо-Западный

Калининградский янтарный комбинат (КЯК) подписал соглашение о сотрудничестве с крупной китайской компанией, входящей в ювелирный холдинг. В рамках соглашения подписан трехлетний контракт, который стал первым экспортным контрактом комбината.

Предполагается, что соглашение будет способствовать созданию кластера по переработке янтаря и интеграции калининградского предприятия в систему международного оборота янтаря.

Соглашением предусмотрено создание китайской компанией дочернего предприятия для переработки не менее 50% закупаемого сырья в Калининградской области на предоставляемых комбинатом в долгосрочную аренду производственных площадях. Китайские партнеры согласно договору проведут их реконструкцию, оснастят оборудованием по высокотехнологичной переработке янтарного сырья и создадут новые рабочие места.

Подписанный в рамках соглашения контракт подразумевает прямой экспорт янтарного сырья в Китай в период с четвертого квартала 2016 года до декабря 2019 года. Общие объемы янтаря на экспорт, с учетом переработки в Калининградской области, составят не более 22% от объема ежегодного производства комбината. При этом, как показывает анализ, потребности российских переработчиков в сырье будут обеспечены в полной мере.

Как отмечается в пресс-сообщении КЯК, все поставки по контракту осуществляются только на условиях полной предоплаты. В целом, поставка янтарного сырья за три года позволит комбинату получить на условиях предоплаты выручку около 10 млрд рублей. Как считают на предприятии, поступление таких средств значительно увеличит чистую прибыль комбината, налоги в бюджеты всех уровней и создаст устойчивые финансовые условия для его деятельности.

Калининградский янтарный комбинат является крупнейшим в мире предприятием, ведущим промышленное производство янтаря. В разрабатываемых комбинатом месторождениях сосредоточено около 90% мировых запасов минерала, возраст которого составляет 50 млн лет. Качество добываемого янтаря превосходит янтарь в месторождениях других стран. Комбинат разработал стратегию своего развития до 2025 года, которая 29 ноября этого года одобрена правлением Ростеха.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям