Космодром Плесецк приспособят под "Ангару"

Дата: 18:29, 28.12.2016
Категории:  Новости, Космос и медицина, Северо-Западный

На космодроме Плесецк в Архангельской области в 2017 году начнется строительство наземной инфраструктуры для запусков ракеты-носителя "Ангара". Как передает РИА Новости, соответствующее заявление сделал вице-премьер Дмитрий Рогозин на комиссии по вопросам возведения космодрома Восточный.

Ранее стало известно, что к 2018 году на Плесецке должен появится второй стартовый комплекс, ведь после введения в строй Восточного именно архангельская площадка взяла на себя функции главного военного космодрома страны.

Рогозин подчеркнул, что внимание строителей будет уделено не только непосредственной подготовке Плесецка к запускам "Ангары" и новых экологически чистых разгонных блоков. Также планируется проверить состояние военных и социальных коммуникаций, жилого комплекса, дорог и административно-хозяйственной инфраструктуры.

По словам начальника Северо-Западного главного управления Спецстроя России Ираклия Колбая, уже сейчас модернизация Плесецка идет огромными темпами - в общей сложности строительные работы ведутся на 46 объектах, а первоочередное внимание уделяется стартовым комплексам для запуска ракет-носителей семейства "Ангара" и "Союз".

https://rg.ru/2016/12/28/reg-szfo/kosmodrom-pleseck-prisposobiat-pod-angaru.html

Комментарии для сайта Cackle