Красноярские ученые разработали систему проверки качества овощей и фруктов

Сотрудники Сибирского федерального университета разработали отечественную систему проверки плодоовощной продукции. Ученые создали биолюминесцентный тест, который может определить степень бактериального и химического загрязнения сельхозпродукции. Технология также поможет выявить присутствие пестицидов и тяжелых металлов.

По сообщению разработчиков, при оценке степени загрязнения продуктов используется иммобилизованный реагент «Энзимолюм», в состав которого входят ферменты светящихся бактерий и светляков. Отмечается, что проект направлен на импортозамещение в сфере мониторинга качества продуктов, а стоимость такого метода более чем в 100 раз ниже, чем у мировых аналогов.

В 2016 году разработка получила поддержку фонда науки Красноярского края и Российского фонда фундаментальных исследований, также коллектив ученых подал заявку на оформление патента. Сотрудники университета сообщают, что в настоящее время ведется поиск инвесторов для создания промышленного производства портативных лабораторий, в которых использовался бы прибор «ЛюмиШот» с реагентом «Энзимолюм».

http://zimport.ru/news/krasnoyarskie-uchenye-razrabotali-sistemu-proverki-kachestva-ovoshhej-i-fruktov/

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям