Литва будет покупать российские запчасти для ремонта вертолетов

Литовские военные вертолеты отремонтирует за 6 миллионов евро словацкая компания по согласованию с российским военным концерном, сообщило литовское национальное радио. В минобороны Литвы подтвердили эту информацию. Об этом пишет РИА Новости.

"Покупка услуг была осуществлена путем объявленных переговоров. В них участвовали три поставщика. Контракт подписан со словацкой компанией Letecke opravovne Trencin a.s. Его стоимость составляет 6 001 820 евро. Услуги должны быть предоставлены до 16.11.2021г. ", - говорится в комментарии минобороны.

По данным литовского радио словацкая компания, выигравшая тендер, в ноябре подписала в Москве соглашение с концерном Ростех. Согласно соглашению, россияне будут ремонтировать со словацкой компанией вертолеты Ми-8, поставлять запчасти для ремонта.

По данным министерства национальной обороны, соглашение о капитальном ремонте "было публичным и прозрачным, с соблюдением всех требований закона о государственных закупках в сфере обороны и безопасности".

Глава агентства оборонных ресурсов при минобороны Сигитас Джекунскас, заявил, что словацкая компания является государственной. По его словам, контрактом предусмотрено, что 92 процента работ по ремонту вертолетов будет выполнять сама компания, а 8 процентов - субподрядчик в Азербайджане.

"Для нас важно, чтобы вертолеты не вывезли в третьи страны", - подчеркнул Джекунскас. "Четыре вертолета - это минимум, необходимый для выполнения основных задач ВВС", - сказал он.

По мнению председателя комитета национальной безопасности и обороны Сейма Лауринаса Кащюнаса, нет ничего плохого в том, что Словакия покупает запчасти в России. "Покупка запчастей - это одно дело, это контролируемый процесс. Но если наши вертолеты, выполняющие задачи NATO, будут доставлены в Россию, к этому придется отнестись более серьезно ", - сказал председатель комитета национальной безопасности и обороны Сейма Лауринас Кащюнас.

https://www.aex.ru/news/2020/12/11/220645/

Комментарии для сайта Cackle