Массовое сокращение на "Авиастаре" обещают компенсировать мобилизацией рабочих

Ульяновский самолетостроительный завод "Авиастар-СП" в течение ближайшего года проведет кадровую оптимизацию. Для этого предприятие планирует сократить около тысячи сотрудников, среди них в основном руководители и вспомогательные рабочие - порядка 60% пенсионеров, много молодежи. В профсоюзе оптимизацию переживают болезненно, но разводят руками.

Сокращение рабочих на "Авиастаре", вероятно, связано с приездом управляющего директора с Дальнего Востока Сергея Шереметова (на фото) - он был назначен на должность летом прошлого года. Спустя девять месяцев после появления топ-менеджера и введения новой системы оплаты труда, завязанной на сдельщину, реформа трудовых ресурсов на предприятии, которое в составе дивизиона транспортной авиации ОАК входит в госкорпорацию "Ростех", продолжается.

Как стало известно 73online.ru из собственных источников, руководство ульяновского авиазавода приняло решение сократить более тысячи работников: в первую очередь пенсионеров и административный состав, не задействованный в основных процессах на производстве.

Об оптимизации и отказа от нерентабельных процессов официально на АО "Авиастар-СП" заявляли еще в марте. Директор по персоналу Юрий Исаков в интервью корпоративной газете "Старт" рассказал, что основной задачей для предприятия является снижение расходов и наращивание производства к следующему году. По его словам, для этого должны обеспечить производство ключевыми специалистами. При этом необходимо повышать производительность труда работников, повышать уровень компетенций, менять систему мотивации и социальной политики предприятия: "Необходимо снизить количество звеньев управления, повысить количество работников, приходящихся на одного руководителя. Организационная структура должна стать более компактной".

В пресс-службе завода 73online.ru сообщили, что в связи с увеличивающимися объемами производства самолетов в ближайшие три года планируется увеличение численности основных производственных рабочих - "Авиастар" планирует принять до 1500 человек. В настоящее время дефицит персонала наблюдается в заготовительно-штамповочном производстве, требуются слесари по изготовлению и доводке деталей летательных аппаратов, штамповщики, операторы станков с ПУ и другие специалисты.

И.о. министра экономразвития и промышленности Ульяновской области Дмитрий Вавилин в комментарии заявил, что на предприятии образовалась диспропорция - "раздут" штат руководящего состава и вспомогательных рабочих. Для специалистов, попадающих под сокращение, будет организована возможность прохождения переобучения на профессии, востребованные в основном производстве. Также людям предлагают вакансии на других промышленных предприятиях Ульяновской области - оборонном комплексе и на промзоне "Заволжье". "В целом, если говорить о рынке труда, то большого всплеска по безработным не предвидится, наоборот, сегодня явный дефицит", - сказал Вавилин.

Директор агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Светлана Дронова сообщила, что официально "Авиастар-СП" уведомил о сокращении 197 работников с 24 июня, 60% из них - пенсионеры. "Обстановка там достаточно спокойная, потому что предприятие правильно походит к механизму сокращения. При каждом цехе созданы комиссии, которые в прозрачном режиме решают, кто остается, а кто уходит. Впервые такое большое сокращение происходит безболезненно и цивилизованно", - считает чиновница.

Председатель заводского профсоюза Валентина Грушина в комментарии 73online.ru называет другие цифры. С ее слов, из руководящего состава "Авиастара" о сокращении уведомлены порядка 400 человек. Они расстанутся с заводом по соглашению сторон - им выплатят три среднемесячных зарплаты, а пенсионерам к этой сумме добавят еще и три с половиной оклада в зависимости от стажа. Грушина сообщила также, что кроме этого на заводе вынужденно уволят и молодежь - выпускников вузов с низкой производительностью труда. "Некоторые пенсионеры вступились за неопытных специалистов, предложив под сокращение свою кандидатуру в пользу молодых", - говорит она.

- Профсоюз не может запретить работодателю принимать решения о сокращении штата. Хоть мы и понимаем, что это финансовое оздоровление предприятия, оптимизация расходов, но это и судьба каждого работника. 1000 человек - пугающая цифра, это самый тяжелый момент. Сотрудников уведомили об увольнении за три месяца, это массовое высвобождение людей. Тогда мы начали думать, как этот удар на коллектив можно ослабить. Наша задача сейчас - контроль за процедурой, чтобы все проходило законно, есть неприкасаемые категории людей, - сказала Грушина.

Фото: "Авиастар-СП"

Дарья Косаринова

Анна Ежова

https://73online.ru/r/massovoe_sokrashenie_na_aviastare_obeshayut_kompensirovat_mobilizaciey_rabochih-89922

Комментарии для сайта Cackle