Ми-8МТПР-1 — ослепляющий «Рычаг» армейской авиации

Эти вертолёты, которые уже неоднократно засветились в боевых порядках ударных и транспортных вертолётов в зоне СВО (в том числе и при штурме Гостомеля), от обычных «восьмёрок» внешне практически ничем не отличаются, однако их внутреннее оборудование совершенно уникально и не имеет ничего общего с обычными транспортными Ми-8.

Уже несколько десятков лет на вооружении российской армейской авиации находятся различные модификации легендарного Ми-8, предназначенные для радиоэлектронной борьбы. В 2014 году в строевые части начала поступать наиболее совершенная и современная на сегодняшний день модификация — Ми-8МТПР-1, основой которой является установленная на борту система «Рычаг-АВ».

Вертолётный комплекс радиоэлектронной борьбы «Рычаг-АВ» (изделие Л187А) создан для обеспечения групповой защиты летательных аппаратов и наземных объектов от средств воздушного нападения и ПВО противника путём радиоэлектронного подавления средств управления ПВО и артиллерии, систем управления оружием зенитно-ракетных, зенитно-артиллерийских комплексов и истребительной авиации, а также для ведения радиотехнической разведки.

В том числе система «Рычаг» включает в себя базу данных, в которой хранится цифровой образ различных военных объектов, прежде всего средств ПВО, она позволяет подбирать под каждый тип цели наиболее эффективные помехи. Система оснащена широкополосными многолучевыми антенными решётками. При формировании сигналов в бортовой станции РЭБ используется технология DRFM (цифровая обработка и запись радиосигнала), которая гарантирует устойчивый приём сигналов радиолокационных средств и их радиоподавление по всей зоне действия. Примечательно, что система «Рычаг-АВ» полностью выполнена на отечественной элементной базе.

ТГ-канал Readovka

Комментарии для сайта Cackle