На западе России появились "убийцы радаров"

В рамках гособоронзаказа-2016 подразделения радиоэлектронной борьбы Западного военного округа получили новую аппаратуру радиоэлектронной борьбы, сообщил РИА Новости в штабе ЗВО.

- Мы получили десяток современных систем РЭБ. Это станции помех КВ и УКВ радиосвязи, а также несколько мобильных комплексов "Красуха-4", - рассказал начальник пресс-службы округа полковник Игорь Мугинов.

В январе 2017 года начнутся полевые занятия, в ходе которых армейские специалисты отработают развертывание новой техники, пеленгование источников излучения, их подавление и создание помех системам связи условного противника.

Мобильный комплекс РЭБ "Красуха-4" предназначен для противодействия наземным и авиационным радарам (в том числе системам AWACS). Аппаратура позволяет препятствовать работе любых существующих РЛС в радиусе 300 километров. Кроме того, "Красуха" при помощи помех срывает управление беспилотными аппаратами и связь с ними.

Оборудование комплекса находит источники радиолокационного излучения, вычисляет их диапазоны и координаты, а широкополосная станция активных помех надежно глушит сигнал. Поставки станций семейства "Красуха" в войска начались в 2012 году. "Красуха-4" производится в Брянске и монтируется на четырехосном шасси КамАЗ, в состав комплекса входят две машины со специальным оборудованием.

Комментарии для сайта Cackle