Небо над Северным морским путем взяли под контроль новые РЛС

Под Нарьян-Маром разместили новейшие мобильные радиолокационные комплексы дальнего радиуса действия "Небо-М". Как заявили Известиям источники в российском Минобороны, это приблизит к завершению формирование единого контура ПВО над Северным морским путем и Заполярьем.

По словам собеседников издания, станции "Небо-М" в случае необходимости можно оперативно перебросить и в другие регионы Заполярья. Новые РЛС возьмут под контроль небо не только над большим участком Северного морского пути, но и над кластером нефтегазовых предприятий и месторождений в Ненецком автономном округе и соседних регионах.

Высокоточные комплексы "Небо-М" способны обнаруживать самые разные цели – от самолетов и вертолетов до крылатых ракет и вычислять их координаты. Также радар может сопровождать и захватывать цели за пределами атмосферы.

Эффективная дальность определения гиперзвуковых, баллистических и аэродинамических объектов у "Небо-М" достигает 1800 км, а высота – 1200 км. Комплекс способен проводить анализ информации и передавать собранные данные в боевые подразделения противовоздушной обороны.

В режиме кругового обзора комплекс обеспечивает работу на дальности от 10 до 600 км и на высотах до 600 км. Одновременно сопровождается до 200 трасс целей с радиальными скоростями до 18 000 км/ч.

В комплексе использованы средства обнаружения со значительными зонами обнаружения малоразмерных и малозаметных целей, в том числе выполненных по технологии "стелс".

https://xn--b1aga5aadd.xn--p1ai/2020/%D0%90%D1%80%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B015/

Комментарии для сайта Cackle