Новый комплекс разведки и контроля стрельбы «Аистенок» осваивают артиллеристы ЮВО

Дата: 21:11, 01.12.2017
Категории:  Новости, Оборонно-промышленный комплекс, Южный

Артиллеристы мотострелкового соединения Южного военного округа (ЮВО) дислоцированного в Волгоградской области получили на вооружение  новый современный переносной радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы 1Л271 «Аистенок».

Автоматика комплекса, способна рассчитать параметры полета артиллерийского боеприпаса калибра от 81 до 120 мм и определить точку старта либо место падения снаряда. Также система может использоваться для контроля стрельбы артиллерийских орудий калибра от 122 до 152 мм. В таком режиме радиолокационная станция засекает разрывы снарядов и вычисляет их местоположение.

Комплекс «Аистенок» обнаруживает наземные цели, в частности, танки, на дальности от 200 м до 20 км. 

Информация о режимах работы радиолокационной станции, метки и траектории обнаруженных целей и другая информация выводится на цветном дисплее пульта управления. Для передачи сведений об обнаруженных целях в состав комплекса входит радиостанция.

Комплекс «Аистенок» выполнен в виде разборной конструкции, состоящей из набора модулей и пригодных для переноски расчетом или перевозки на различных транспортных средствах.

Общий вес компонентов системы составляет 135 кг. На сборку комплекса и подготовку к работе требуется около 5 минут. В настоящее время военнослужащие приступили к практическим занятиям по изучению возможностей и особенностей эксплуатации комплекса.

Комментарии для сайта Cackle