Новый топливозаправщик Ил-78М-90А выйдет на летные испытания в июле

Заводские летные испытания новейшего российского топливозаправщика Ил-78М-90А планируется начать в июле, сообщает пресс-служба авиакомплекса "Илюшина". В марте сообщалось о проведении наземных испытаний данного самолета. Свой первый полет Ил-78М-90А совершил в январе 2018 года.

"Сейчас самолет Ил-78М-90А, построенный на ульяновском авиационном предприятии "Авиастар-СП", проходит этап наземных испытаний, куда входит, в частности, проверка топливной системы. После их завершения топливозаправщик будет отправлен на покраску, а затем, предположительно в июле, передан в ПАО "Ил" для выполнения заводских летных испытаний. Все идет штатно, отставаний от графика нет", – приводятся в сообщении пресс-службы, поступившем в РИА Новости, слова первого заместителя генерального директора "Ильюшина" Павла Черенкова.

Новый топливозаправщик создан на базе военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А. Усовершенствованный самолет оснащен четырьмя двигателями нового поколения ПС-90А-76. На топливозаправщике полностью обновлен пилотажно-навигационный комплекс, а также реализована "стеклянная кабина", которая позволяет снизить нагрузку на экипаж и повысить безопасность полетов.

Ил-78М-90А позволит производить одновременную заправку двух самолетов фронтовой авиации. А с хвостового агрегата возможна заправка самолетов дальней и специальной авиации. При использовании Ил-78М-90А на земле предполагается одновременная заправка четырех самолетов.

Ил-78М-90А можно использовать в качестве военно-транспортного самолета. Переоборудование не требует большого объема работ и осуществляется в условиях аэродрома. В случае необходимости на него устанавливается оборудование для пожаротушения.

Комментарии для сайта Cackle