Отечественные персональные электрокардиографы проходят испытания

Дата: 20:07, 22.11.2016
Категории:  Новости, Космос и медицина, Сибирский

Разработанные малым инновационным предприятием «Потенциал» при Томском политехническом университете отечественные персональные электрокардиографы находятся на испытаниях в НИИ кардиологии Томска. Оборудование использует встроенные емкостные датчики и отличается простотой использования.

Ученые при создании приборов руководствовались, в первую очередь, удобством их применения неспециалистами, в частности, в бытовых условиях, вне медицинского центра. Для снятия ЭКГ не требуется смазывания участков тела специальным гелем, не нужно думать, куда правильно прикрепить электроды — достаточно просто приложить устройство к грудной клетке и нажать кнопку записи данных ЭКГ. После того, как электрокардиограмма зарегистрирована, на экране прибора появляется функция отправки данных врачу. Пациенту достаточно нажать на кнопку «отправить», и данные с результатами его ЭКГ поступят врачу через специальный интернет-сервис.+

На данный момент томским малым предприятием выпущена опытная партия из 5 персональных электрокардиографов. Сейчас в ходе их клинических испытаний создается методика применения кардиографа.

http://www.tehnoomsk.ru/node/2412

Комментарии для сайта Cackle