Отремонтированный крейсер "Маршал Устинов" отправился на Северный флот

Ракетный крейсер "Маршал Устинов" проекта 1164 "Атлант", отремонтированный в Центре судоремонта "Звездочка" (Северодвинск), 24 декабря покинул заводскую акваторию  и отправился на главную базу Северного флота - Североморск. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Как ранее сообщалось, 30 октября крейсер вышел в море для выполнения программы заводских ходовых испытаний. В конце ноября он вернулся в Северодвинск из первого испытательного похода.

За время ремонта были выполнены программа доковых работ, ремонт газотурбинных генераторов и главных двигателей с сопутствующими системами, общекорабельных систем. Также были проведены освидетельствование и ремонт магистрального кабеля с заменой задефектованных участков. Модернизация затронула и основные комплексы радиоэлектронного вооружения крейсера. Напомним, "Маршал Устинов" прибыл в ЦС "Звездочка" в июне 2011 года для проведения планового ремонта. 

В ноябре 2012 года крейсер был поднят из воды и поставлен на стапельное основание. В доке были проведены работы по ремонту различных систем, окраске наружного корпуса и цистерн. В июне 2013 года крейсер был спущен на воду и работы по модернизации продолжили на плаву. Крейсер был заложен на Николаевском судостроительном заводе в 1978 году. 15 сентября 1986 года он был принят в состав Северного флота. В 1994-1997 гг. прошел модернизацию на "Северной верфи".

http://sudostroenie.info/novosti/17941.html

Комментарии для сайта Cackle