Палубный "Катран" завершил госиспытания

Основные испытания палубного вертолета Ка-52К "Катран" завершены, сообщил генеральный конструктор компании "Камов" Сергей Михеев.

"Важно, что мы закончили государственные испытания вертолета в интересах его основного назначения, это главное", - цитирует "Интерфакс" Сергея Михеева.

Генеральный конструктор также заметил, что никаких сложностей с летными испытаниями "Катрана" не предвидится.

Как сообщалось ранее, "Катран" уже побывал в воздухе. Два таких вертолета находились на борту авианосца "Адмирал Кузнецов" во время сирийского похода. Там Ка-52К поднялся в воздух и осуществил пробные пуски ракет.


Напомним, что Ка-52К "Катран" является корабельной версией Ка-52 "Аллигатор" и предназначен для патрулирования, огневой поддержки десанта при высадке на берег, решения задач противодесантной обороны на переднем крае и в тактической глубине в любое время суток.

От базовой версии корабельный "Катран" отличается наличием укороченного складного крыла, которое было доработано под размещение тяжелого вооружения, и механизма складывания лопастей, что позволяет ему компактно располагаться в трюме.

Тем не менее, несмотря на "миниатюрные габариты", Ка-52К имеет грозное вооружение. Это торпеды, глубинные бомбы и крылатые противокорабельные ракеты.

На вертолете установлены лазерно-лучевая система наведения оружия и система обработки видеоизображений "Охотник".

Оптико-электронный комплекс "Витебск" защищает "Катран" от поражения ракетами с инфракрасными головками самонаведения.

Ка-52К на салоне в Санкт-Петербурге. Фото: 

https://rg.ru/2017/12/02/palubnyj-katran-zavershil-gosispytaniia.html











Комментарии для сайта Cackle