Пермские моторы и Ильюшин договорились о поставках 8 двигателей ПД-14 для МС-21

Дата: 6:00, 20.07.2017
Категории:  Новости, Авиастроение, Центральный, Приволжский

АО «ОДК - Пермские моторы» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) и ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) в рамках проходящего в г. Жуковский Международного авиационно-космического салона МАКС-2017 подписали соглашение об основных условиях поставки 8 новых авиационных гражданских двигателей ПД-14 для пассажирских авиалайнеров МС-21-300. 

Базовый турбовентиляторный двигатель ПД-14 создается в широкой кооперации предприятий ОДК для авиалайнера МС-21-300 (разработчик и производитель - ПАО «Корпорация «Иркут») с применением новейших технологий и материалов, в том числе, композитных. В настоящее время ОДК на основе сертификационного базиса проводит комплексные испытания двигателя ПД-14. Процедура сертификации ПД-14 как по российским, так и по международным стандартам, начата и идет в соответствии с установленными сроками. Головной исполнитель по программе ПД-14 - АО «ОДК», головной разработчик - АО «ОДК - Авиадвигатель», головной изготовитель - АО «ОДК - Пермские моторы» («ОДК - ПМ»).

Подписи под заключенным на МАКС-2017 соглашением поставили управляющий директор АО «ОДК - Пермские моторы» Сергей Попов и генеральный директор ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» Александр Рубцов.

Данное соглашение заключено в целях реализации твердого договора операционного лизинга самолетов МС-21-300, заключенного между ИФК и авиакомпанией «Red Wings», согласно которому на 4 самолета должны быть установлены российские двигатели. Согласно подписанному документу, поставка двигателей должна быть осуществлена в 2022 - 2023 гг.

«ОДК - Пермские моторы» и компанию ИФК связывают многолетние отношения, начавшиеся с двигателя ПС-90, - заявил Александр Рубцов. - Сегодня - новый этап развития нашего сотрудничества: мы сознательно выбрали двигатель ПД-14 для самолетов МС-21, которые будут находиться в составе парка авиакомпании «Red Wings». Мы очень надеемся, что пермяки завершат программу сертификации, двигатель уже проходит наземные и летные испытания».

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/93329-odk-permskie-motory-i-iljushin-finans-ko..html

Комментарии для сайта Cackle