Первый арктический самолет-амфибия Л-172 будет поставлен на Ямал в 2018 году

Научно-производственное управление "АвиаТех" завершает работу над первым в России арктическим самолетом-амфибией Л-172, который создается по специальному заказу Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). На службу самолет поступит в 2018 году, сообщили  в пятницу в пресс-службе губернатора ЯНАО.

"В Самаре завершают сборку первого самолета-амфибии Л-172 "Ямал" арктической модификации. Сегодня в рамках рабочего визита в Самару глава арктического региона Дмитрий Кобылкин вместе с министром промышленности Самарской области Сергеем Безруковым посетил научно-производственное предприятие по разработке и сборке лайнеров малой авиации", - говорится в сообщении пресс-службы.

Семиместный лайнер создается по специальному заказу ЯНАО и разработан с повышенными требованиями выносливости при полетах в арктических условиях. "Самолет уже называют флагманом малой авиации северного региона, символичным "Ямалом". Одновременно здесь же заканчивается сборка Л-42М также северной комплектации", - отметили в пресс-службе.

Новые самолеты пополнят авиапарк региональной федерации легкой и сверхлегкой авиации Ямала "Крылья Арктики". В настоящее время учреждение уже эксплуатирует три самолета самарского производства Л-42М.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/v-strane/4663864

Комментарии для сайта Cackle