Пилотные российские роботы выйдут на освоение шельфа Арктики через 10 лет

Пилотные образцы подводных автоматизированных комплексов, которые смогут использоваться для подводных работ по изучению и освоению шельфа Арктики, появятся в России через 10 лет. Об этом сообщил ТАСС руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Виктор Литвиненко.

"Для создания таких необитаемых подводных комплексов потребуется около 10 лет - это тот срок, который нужен для осуществления всех необходимых работ и испытаний, после чего пилотные комплексы смогут в полной мере решать возложенные на них задачи", - сказал он.

Необитаемые комплексы

ФПИ реализует проект "Айсберг", направленный на создание подводных и подледных комплексов для освоения месторождений арктических морей. Головным исполнителем по проекту является АО "ЦКБ МТ "Рубин". Как рассказал Литвиненко, на данный момент разработаны аванпроекты энергетического, транспортно-монтажного и сервисного, бурового комплексов, а также комплекса сейсморазведки, все они будут работать под водой.

Комплекс сейсморазведки будет представлять собой обитаемую подводную лодку новой конструкции с роботизированными аппаратами на борту, которые смогут выходить из нее, решать поставленные задачи, после чего возвращаться на борт и передавать полученные данные. Буровые комплексы будут обеспечивать автономное бурение и обустраивать скважины. Таким образом разрабатываемые комплексы смогут осуществлять весь цикл работ - от поиска месторождений до непосредственной добычи нефти и газа - на глубинах до 400 метров, тогда как сейчас работы ведутся на глубинах до 100-150 метров.

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/obschestvo/4213765

Комментарии для сайта Cackle