Почти в 22 раза Россия снизила импорт сахара-сырца

Россия в январе-августе снизила импорт сахара-сырца почти в 22 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. с 228 тыс. до 10,5 тыс. тонн, пишут "Известия" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Сахар-сырец используется для производства сахара-песка. Из-за нехватки российского сырья объемы его импорта были значительными, рассказали изданию в ассоциации "Руспродсоюз". Теперь же в России увеличилось собственное производство сахара.

Согласно докладу Минсельхоза "О ситуации на рынке сахара" за первые восемь месяцев текущего года было произведено 1,12 млн тонн сахара-песка - в 1,8 раза больше, чем годом ранее.

Сокращение импорта и увеличение собственного производства стали причиной снижения цен на сахар, сообщил "Известиям" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

"К падению цен привел высокий урожай сахарной свеклы в нашей стране. Причем стоит отметить, что и на мировом рынке цены на эту продукцию упали из-за хороших показателей по производству", - сказал Рылько.

"Полностью отказываться от импорта сахара-сырца России все-таки не стоит, поскольку на Дальний Восток по логистике выгоднее поставлять именно сахар-сырец из стран Юго-Восточной Азии, а не продукцию с юга России и ЦФО, где расположены главные заводы по ее производству", - добавил он.

Объем импорта готового сахара также сокращается, но медленнее. Основным поставщиком этой продукции в Россию является Белоруссия.

Как сообщали "Вести.Экономика", в сентябре Минсельхоз предложил ограничить импорт сахара из Казахстана и Белоруссии для защиты российских производителей.

Казахстан и Белоруссия импортируют сахар из третьих стран без пошлин, тем самым ухудшая положение на рынке сахара в ЕАЭС, и создают неблагоприятные условия для российских производителей, заявил глава Минсельхоза Александр Ткачев.

http://www.vestifinance.ru/articles/93274?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Комментарии для сайта Cackle