Под Петербургом открыли новый ускорительный комплекс для ядерной медицины

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев и президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук в пятницу на площадке института в Гатчине (Ленинградская область) открыли ускорительный комплекс на основе циклотрона Ц-80, на котором будут выполняться проекты для ядерной медицины, сообщил департамент коммуникаций "Росатома".

В рамках проекта "Ядерная медицина" на комплексе Ц-80 специалисты "Курчатовского института" и "Росатома" будут вести работы по получению радиоизотопной продукции для создания радиофармпрепаратов, которые используются в ранней диагностике кардиологических заболеваний и лучевой терапии заболеваний органов зрения.

Ц-80 стал одним из самых больших протонных циклотронов Европы — он создан по российскому проекту совместно учеными Петербургского института ядерной физики имени Константинова (входит в "Курчатовский институт") и НИИ электрофизической аппаратуры им. Ефремова (НИИЭФА, предприятие "Росатома").

"Курчатовский институт и Росатом — это исторический союз единомышленников, развивающих российскую науку и технологии. Мы намерены совместно развивать и ядерную медицину, используя в том числе и ресурс новой специализированной компании Rusatom Heathcare, которая продвигает на рынок новые продукты в сфере повышения качества жизни людей. Объединив усилия и компетенции, Росатом и Курчатовский институт смогут оказывать своевременную помощь людям со сложными заболеваниями в России и за рубежом", — сказал Лихачев, слова которого приводятся в сообщении.

Ковальчук отметил, что сотрудничество "Росатома" и "Курчатовского института" поднимет в России на качественно новый уровень услуги по оказанию людям высокотехнологичной медицинской помощи.

"Надо понимать, что Росатом является крупнейшим в мире производителем изотопов. При этом у нас недостаточное количество и номенклатура радиофармпрепаратов. И сегодня мы, с одной стороны, благодаря созданию совместной компании, резко увеличим производство радиофармпрепаратов для внутреннего применения. С другой стороны, симбиоз уникальных технологических мощностей Росатома и научных компетенций Курчатовского института, позволит быстро разработать и внедрить в практику уникальные изотопные продукты", — сказал Ковальчук.

Лихачев и Ковальчук также обсудили перспективы сотрудничества в области научных исследований и развития ядерной медицины.

Помимо ядерной медицины, "Росатом" и "Курчатовский институт" в течение многих лет ведут совместные работы в области реакторных технологий, материаловедения, плазменных технологий, управляемого термоядерного синтеза, исследовательских реакторов и в других важных научно-технологических направлениях.

https://ria.ru/atomtec/20170324/1490772509.html


Комментарии для сайта Cackle