Полеты космонавтов с Восточного обеспечат экранопланы

Пилотируемые запуски с космодрома Восточный, который находится в Амурской области, будут обеспечивать экранопланы - летательные аппараты, способные садиться на воду в шторм, сообщает информагентство RNS со ссылкой на источники в космической отрасли и авиапроме.

- Траектория полета космических кораблей, запускаемых с Восточного, на этапе выведения будет в основном проходить над водной поверхностью. Поэтому используемые сегодня на Байконуре в поисково-спасательном обеспечении стартов вертолеты и самолеты не подойдут. Решено для этих целей использовать экранопланы, - цитирует агентство своего собеседника, который также сообщил, что в настоящее время в нижегородском Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева идет строительство опытного аппарата.

В поисково-спасательном обеспечении пилотируемых запусков с Байконура используется, как правило, несколько десятков самолетов и вертолетов. Их задача - отслеживать полет ракеты с космическим кораблем на этапе выведения и в случае аварии оперативно эвакуировать пилотов из спускаемой капсулы. Экранопланы могут использоваться там, где невозможна работа привычной авиации. Так, суда, которые будут строить для Восточного, смогут садиться на воду и взлетать с воды при пятибальном шторме.

Экраноплан - судно на динамической воздушной подушке, поддерживается в воздухе, главным образом, аэродинамической подъемной силой, генерируемой на воздушном крыле, корпусе или их частях, которые предназначены для использования действия "экранного эффекта".

Справка "РГ"

Первый пилотируемый запуск с космодрома запланирован на 2023 года: тяжелая ракета "Ангара-А5В" выведет в космос многоразовый космический корабль "Федерация".

https://rg.ru/2016/09/11/reg-dfo/polety-kosmonavtov-s-vostochnogo-obespechat-ekranoplany.htmlhttps://rg.ru/2016/09/11/reg-dfo/polety-kosmonavtov-s-vostochnogo-obespechat-ekranoplany.html

Комментарии для сайта Cackle