Предприятие Роскосмоса передало ОДК первую опытную камеру сгорания для двигателя ПД-8

Научно-производственное объединение «Энергомаш» им. академика Глушко передало Объединённой двигателестроительной корпорации первый из шести опытных образцов камеры сгорания для двигателей ПД-8. Изделие приняла делегация ОДК, возглавляемая управляющим директором - генеральным конструктором АО «ОДК-Авиадвигатель» Александром Иноземцевым. Об этом сообщили в пресс-службе АО «НПО Энергомаш».

Изготовление ключевого узла современного газотурбинного двигателя – камеры сгорания – было освоено на предприятии в срок менее года. В работе над новым заказом были задействованы все службы НПО «Энергомаш», начиная с технологов и метрологов, основных производственных подразделений, заканчивая логистикой и снабжением.

«Мы провели большую работу по изготовлению одного из ключевых элементов авиационного двигателя ПД-8. Для "Энергомаша" это абсолютно новая задача – в новейшей истории предприятия мы для авиационной промышленности такого серьёзного законченного узла ещё не изготавливали. 80 лет назад на заводе №456 – в последствии ставшим НПО "Энергомаш", ремонтировались самолёты для фронта, так что сейчас, можно сказать, что сделан виток на новом уровне», – прокомментировал передачу камеры сгорания ОДК генеральный директор АО «НПО Энергомаш» Игорь Арбузов.

2 февраля 2023 года «Энергомаш» получил лицензию Министерства промышленности и торговли РФ на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники. Она необходима в рамках проведения работ по действующему соглашению с ОДК на производство камер сгорания для авиадвигателей ПД-8 для самолётов SSJ-New и Бе-200.

https://aviation21.ru/predpriyatie-roskosmosa-peredalo-odk-pervuyu-opytnuyu-kameru-sgoraniya-dlya-dvigatelya-pd-8/

Комментарии для сайта Cackle