Роскосмос в последний раз запустил с Байконура ракету-носитель «Союз-У»

Дата: 20:39, 24.02.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Округа

Запуск стал последним для ракет данного типа, которые используются с 1973 года. Об этом сообщается на официальном сайте «Роскосмоса» и в Твиттер организации. Цельноформованные оболочки головных обтекателей ракет-носителей производились на СКТБ «Пластик». Старт, венчающий историю пусков самарской ракеты-носителя «Союз-У» совершен с Гагаринской площадки космодрома Байконур 23 февраля в 9 часов 58 мин. по самарскому времени. 

С ее помощью прошли 799 пусков, 22 из них были аварийными. Прогресс доставит на орбиту практически две с половинной тонны грузов, включая горючее для дозаправки станции, воду, продукты питания и средства личной гигиены для космонавтов. Расчетное время причаливания грузового корабля к МКС — 24 февраля. Стыковка грузового автомобиля с Международной космической станцией состоялась 24 февраля. 

С космодрома Байконур к Международной космической станции отправился 1-ый после трагедии корабль «Прогресс». Русский «Прогресс МС-05» вышел на орбиту и взял курс к Международной космической станции, сказали в Центре управления полетами. В дальнейшем в пусках задействуют ракету «Союз-2.1а». После отделения космического корабля от 3-й ступени ракеты-носителя профессионалы Центра управления полетами взяли контроль над полетом «Прогресса». 

Вместо уже установленных моторов были поставлены двигатели из другой серии, и по-видимому, это сыграло свою роль - старт ракеты прошел без нареканий. Затем у последней запущенной ракеты был заменен мотор 3-й ступени. Сейчас их поменяют модернизированные ракеты серии «Союз-2». 

Следующая ракета по числу запусков на момент окончания эксплуатации — это модель легкого класса «Космос-3М», совершившая всего 440 полетов. «Надо понимать, что поэтапный вывод ракеты „Союз-У“ из эксплуатации впрочем никак не связан с трагедией „Прогресса“».

http://belrynokby.ru/2017/02/23/roskosmos-v-posledniy-raz-zapustil-s-baykonura-raketu.html

Комментарии для сайта Cackle