Российскую армию оснащают новыми беспилотниками

Бригады и дивизии Сухопутных войск продолжают оснащать беспилотными летательными аппаратами военного назначения. Главным образом их используют для разведки и целеуказания. Но беспилотники также подходят для подавления аппаратуры противника и охраны армейских городков.

Например, в мотострелковое соединение, базирующееся в Кемеровской области, недавно поступили комплексы, летающие в автономном и радиокомандном режиме. Именно такими свойствами конструкторы наделили беспилотник "Элерон-3". Он позволяет круглосуточно вести воздушную оптико-электронную разведку и передавать информацию в реальном режиме времени через закрытые цифровые каналы связи.

Кроме того, этот дрон способен действовать в широком диапазоне высот и температур на удалении более 50 км от наземной станции управления.

Военные говорят, что с его помощью подразделения во время самостоятельных действий в отрыве от главных сил могут получать разведданные о группах людей, сооружениях и транспортных средствах в радиусе до 25 километров. Еще аппарат готов выполнять многократные облеты заданной точкой, а при необходимости осуществлять автоматическую посадку с помощью спутниковых систем навигации ГЛОНАСС и GPS.

"Элерону-3" за счет установки оборудования на гиростабилизированных платформах не страшны ни порывы ветра, ни резкая смена воздушных потоков. В состав этого беспилотного комплекса входят телевизионная, инфракрасная и фотокамеры, ретранслятор, а также станции радиотехнической разведки и постановки помех.

"Элерон-3" - далеко не единственный дрон, используемый в армии. Взять, к примеру, комплекс воздушной разведки и наблюдения "Орлан-10". При стартовой массе в 14-18 килограммов он может нести полезную нагрузку в пять килограммов. Выпущенный с разборной катапульты, этот беспилотник способен подняться на высоту в пять тысяч метров, лететь со скоростью до 170 километров в час и в режиме реального времени передавать находящуюся под ним картинку на пульт оператора.

"Орлан", как и другие военные беспилотники - "Груша", "Гранат", "Застава", "Леер" и "Форпост", в армии стали также использовать для охраны военных городков от возможных террористических атак. А еще военные дроны активно применяют для радиоэлектронного подавления "чужой" аппаратуры. Например, с их помощью можно на приличной по размеру территории быстро и надежно заглушить мобильную телефонную связь.

Разведданные и кадры воздушной фотосъемки, добытые с помощью беспилотников, командиры используют и для огневого поражения условного противника. Технологическое оснащение этих аппаратов позволяет выводить на мониторы картинку боя, наблюдать результаты артобстрела и производить корректировку огня артиллерии.

Тот же малый "Гранат" за счет сокращения времени на обнаружение целей и особой точности целеуказания повысил эффективность стрельбы артиллерийского дивизиона в 1,5-2 раза. А носимый комплекс "Застава" обеспечивает ведение воздушной разведки и выдачу данных для целеуказания ударно-огневым средствам на дальности до 10 километров. Время развертывания комплекса из походного положения в боевое не превышает 20 минут, что позволяет комбату использовать "Заставу" в передовых порядках наступающих подразделений.

Беспилотники сейчас имеют практически все сухопутные бригады и дивизии. Несколько лет назад в их штатную структуру ввели роту беспилотных летательных аппаратов. Для службы там подбирают солдат с техническим образованием и хорошим знанием компьютера. Предусмотрена обязательная подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов в специализированном Межвидовом центре минобороны - он расположен в подмосковной Коломне.

Комментарии для сайта Cackle