Россия предложит Индии МРК "Каракурт-Э" в двух версиях

ЦМКБ "Алмаз" предлагает импортерам из Индии две версии МРК проекта 2800Э "Каракурт-Э". Об этом сообщает FlotProm со ссылкой на конструкторское бюро. Первая версия корабля оснащена 76-мм итальянской артустановкой OTO Melara, дизелями MTU и радиотехническим вооружением Thales. Вариант с иностранным компонентами наиболее интересен для ВМС Индии, которая стремится к максимальной диверсификации в области вооружений и военной техники.   

В качестве альтернативной версии предлагается "импортозамещенная", включающая российские двигатели, артустановку и РЛС.  Стоит отметить, что, если российское орудие уже интегрировано в систему вооружения, то для итальянского придется создавать свою. 

Малый ракетный корабль проекта 22800Э "Каракурт-Э" - справка 

Разработчик проекта — ЦМКБ "Алмаз"

"Каракурт-Э" предназначен для поражения критически важных объектов противника в береговой зоне, уничтожения боевых надводных кораблей, судов и катеров противника самостоятельно и во взаимодействии с другими силами, уничтожения искусственных стационарных и плавучих объектов противника, отражения ударов средств воздушного нападения противника собственными средствами. На вооружении стоит артиллерийское орудие 76 мм, ракеты типа "Брамос", ЗРК с комплектацией шестиствольными пушками и ракетами ближней зоны.  

Водоизмещение — 870 т Длина — 67 м Ширина — 11 м Скорость — 30-35 узл.

Автономность плавания — 12 сут. Дальность плавания — до 2800 миль Экипаж — 39 чел. 

Фото: Flot.com

http://sudostroenie.info/novosti/19384.html

Комментарии для сайта Cackle