Ростех открыл два перинатальных центра на Северном Кавказе

Дата: 15:26, 01.06.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Южный

В День защиты детей, 1 июня, приняли первых пациентов одни из крупнейших на Северном Кавказе перинатальных центров – в республиках Дагестан и Ингушетия. Объекты возведены в рамках программы развития перинатальных центров, разработанной Минздравом России. Строительством и оснащением медучреждений занималась Госкорпорация Ростех. В клиниках оказывают все виды квалифицированной медицинской помощи, в том числе и стационарной, в области акушерства и гинекологии. Центры, обеспеченные новейшим оборудованием, рассчитаны на 150 мест – в Махачкале и 130 – в Назрани.

Объекты построены в рамках программы развития перинатальных центров России, разработанной Минздравом России и утвержденной распоряжением правительства в декабре 2013 года. Ростех уже возвел перинатальные центры в Уфе, Брянске и Оренбурге, остальные десять клиник будут сданы до конца года.

Появление перинатального центра в регионах позволит реализовать многоуровневую систему медицинского сопровождения беременных женщин, в том числе и оказывать помощь самого сложного, третьего, уровня пациентам, которые по показаниям врачей могут родить только при получении высокотехнологичной помощи.

Площадь объекта в Махачкале составляет 34 тыс. кв. м, под отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии будет выделено 15 мест, а на отделение патологии новорожденных – 30. По данным Минздрава Республики Дагестан, в отделении реанимации новорожденных врачи смогут выхаживать малышей весом от 500 г. 

Ежегодно перинатальный центр будет принимать более 8 тысяч пациентов, здесь пройдет около 4 тысяч родов. В клинике будет работать почти 800 человек. Постановлением правительства Дагестана Республиканский перинатальный центр переименован в Республиканский перинатальный центр – Мама Патимат (Патимат – самое распространенное в Дагестане женское имя) в знак благодарности и уважения матерям.

http://rostec.ru/news/4520448

Комментарии для сайта Cackle