Солнечно-дизельная электростанция запущена в Забайкальском крае

Предназначена для энергоснабжения трех отдаленных поселков. Это первая подобная установка в регионе, ожидается, что она позволит уменьшить потребление дизельного топлива, что сократит вредные выбросы в атмосферу.

Электроустановка состоит из солнечных модулей общей мощностью 120 киловатт, двух дизельных генераторов по 200 киловатт каждый и накопителя энергии емкостью 300 киловатт- час.

Применение солнечных модулей и современной интеллектуальной системы управления энергоустановкой позволит сократить потребление дизельного топлива c 250 тысяч до 86 тысяч литров в год. АГЭУ снизит выбросы в атмосферу углекислого газа на 500 тонн в течение года.

Энергоустановка в селе Менза также является пилотным проектом в рамках реализации Национального проекта в энергетике «Создание локальных и интегрируемых в ЕЭС источников энергоснабжения на базе фотоэлектрических гетероструктурных модулей нового поколения». Планируется, что до 2021 года будет построено более 100 автономных гибридных установок.

Фото: забайкальскийкрай.рф

http://chita.sibnovosti.ru/business/345143-pervuyu-avtonomnuyu-energoustanovku-na-solnechnyh-batareyah-zapustili-v-zabaykalie



Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям