Состав Каспийской флотилии пополнился новым буксиром «РБ-410»

В состав отряда судов обеспечения Каспийской флотилии принято новое судно — рейдовый буксир «РБ-410». Представители завода–изготовителя передали буксир командованию флотского объединения. Под звуки гимна Российской Федерации на судне поднят Андреевский флаг, сообщили ИА ВК34 в пресс-службе ЮВО.

По морской традиции помощник командира бригады кораблей по работе с верующими военнослужащими иерей  Илья Кишко окропил святой водой и освятил судно и его экипаж.

«РБ-410» построен на стапелях Астраханского судоремонтного завода и стал четвёртым судном данного проекта, три предыдущих успешно выполняют задачи по предназначению в акватории Каспия.

Данный проект судна «река-море» спроектирован специально с учётом особенностей Каспийского моря и дельты реки Волга, оснащён новейшим оборудованием, современными средствами навигации «Глонасс», системами связи и автоматики.

Главными особенностями «РБ-410» являются его высокая мореходность и возможность прохождения за счет своей небольшой осадки (280 см) малых глубин реки Волга, Волго-Каспийского морского судоходного канала и северной части  Каспийского моря.

Буксир оснащён двумя  мощными двигателя по 800 лошадиных сил каждый. Он способен развивать скорость до 12 узлов в час, предназначен для буксировки кораблей и судов в прибрежных морских районах, снятия их с мели, выполнения кантовочных и швартовных операций.

http://vk34.ru/sostav-kaspijskoj-flotilii-popolnilsya-novym-buksirom-rb-410


В настоящее время экипаж изучает тактико-технические данные судна, судовую документацию, проводит различные судовые тренировки и выполняет регламентные работы по обслуживанию судового оборудования.

Комментарии для сайта Cackle