Уникальная операция по извлечению из матрицы корпуса корабля «Анатолий Шлемов» - видео

На Средне-Невском судостроительном  заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) успешно провели уникальную  технологическую операцию по извлечению из судостроительной матрицы завода монолитного композитного корпуса строящегося по заказу ВМФ России корабля противоминной обороны «Анатолий Шлемов» проекта 12 700.

Корпус корабля был изготовлен методом вакуумной инфузии в специальной матрице, в соответствии с новой технологией, применяемой в отечественном кораблестроении. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Корпус не подвержен коррозии, а срок службы при соблюдении норм эксплуатации неограничен. Кроме высокой прочности и малой массы к достоинствам композитного корпуса можно отнести его «немагнитность», что обеспечивает большую живучесть и эффективность корабля при выполнении задач по поиску морских мин.

Корабль «Анатолий Шлемов» передадут в состав ВМФ во второй половине 2021 года, после завершения всех этапов строительства и испытаний. Военно-научное сопровождение на этапах проектирования и строительства корабля осуществляет Военный учебно-научный центр ВМФ России. «Анатолий Шлемов» является седьмым кораблем в серии проекта 12 700 «Александрит», строящимся на Средне-Невском судостроительном заводе.

По ряду показателей корабли этого проекта превзошли характеристики, заложенные в них при проектировании. В данный момент ведется  оснащение минно-тральных сил Тихоокеанского флота кораблями противоминной обороны проекта 12 700. Первый корабль проекта 12 700, предназначенный для Тихоокеанского флота, "Яков Баляев" прибыл из Санкт-Петербурга во Владивосток в октябре и в ближайшее время приступит к испытаниям.


К текущему моменту на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге на корабле противоминной обороны «Анатолий Шлемов» завершены основные корпусные работы: сформированы корабельные помещения, на корпус установлены палуба и фальшборты, собран первый ярус надстройки.

Проект 12 700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) для ВМФ РФ. Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты.

При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы при соблюдении норм эксплуатации неограничен. Кроме высокой прочности и малой массы к достоинствам композитного корпуса можно отнести его «немагнитность», что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин.


https://tvzvezda.ru/news/opk/content/20201121521-qJchc.html?utm_source=tvzvezda&utm_medium=longpage&utm_campaign=longpage&utm_term=v1


Комментарии для сайта Cackle