В благовещенском аэропорту впервые приземлился Ан-124 с "Фрегатом" для космодрома
В благовещенском аэропорту впервые приземлился тяжелый дальний транспортный самолёт Ан-124 «Руслан». Разовое разрешение дала Росавиация. До сих пор такие самолеты местный аэропорт не принимал. Крупный и самый грузоподъемный серийный грузовой самолет приземлился в аэропорту Благовещенска 15 июня. Судно прибыло с грузом для космодрома Восточный, пояснили в аэропорту. Самолет прилетел не с полной загрузкой.
Ан-124 доставил для космодрома Восточный габаритно-заправочный макет разгонного блока «Фрегат». С помощью этого оборудования специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры проведут комплексные испытания нового технологического оборудования технического комплекса и заправочно-нейтрализационной станции.
Исследования и проверки, которые предстоит провести специалистам, подтвердят готовность технического комплекса и станции для работы со штатным разгонным блоком «Фрегат».
Монтаж, пуско-наладочные работы и автономные испытания технологического оборудования для разгонного блока «Фрегат» уже завершены. Оборудование изготовлено НПО им. Лавочкина, оно установлено в помещениях командного пункта, стартового сооружения стартового комплекса и монтажно-испытательного корпуса космических аппаратов унифицированного технического комплекса.
Самолёт Ан-124 «Руслан» создавался в 80-е годы прошлого века для транспортировки мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет и для проведения крупномасштабных десантных воздушных перевозок личного состава, а также тяжелой боевой техники. Гражданский вариант воздушного судна перевозит нестандартные крупногабаритные грузы.
Обсуждение