В Кирове возобновляется строительство завода-изготовителя препаратов из плазмы крови

Дата: 10:49, 24.03.2017
Категории:  Новости, Космос и медицина, Северо-Западный

Завод «Росплазма» вскоре будет запущен: на его базе создадут акционерное общество «Киров Плазма». Производство специализируется на изготовлении препаратов из человеческой плазмы крови.

На заводе будут изготавливать альбумин, иммуноглобулин и факторы свертывания крови VIII и IX. «Росплазма» планирует переработку 600 тонн плазмы ежегодно. Это позволит удовлетворить потребности здравоохранения страны в этой продукции.

Открытие завода, отмечают специалисты, представляет серьезный прорыв для Кировской области и России. На сегодняшний день значительная доля препаратов крови для лечения поставляется из-за рубежа, что сказывается на их стоимости – данная отрасль фармацевтики является самой затратной. 

Учитывая политическую обстановку, подобная ситуация также угрожает безопасности страны в целом, поскольку жизненно необходимый препарат приходится импортировать. «Киров Плазма» планирует реализовать программу импортозамещения в названной сфере. Для этой цели на предприятии будут использовать современное оборудование и технологии.

http://zimport.ru/news/v-kirove-vozobnovlyaetsya-stroitelstvo-zavoda-izgotovitelya-preparatov-iz-plazmy-krovi/

Комментарии для сайта Cackle