В России открылась сеть из 24 современных «Кванториумов» в 19 регионах – от Хабаровска до Калининграда

Ростех выступает партнером сети детских технопарков. К семи уже действующим в России детских технопарков присоединились 17 новых. Торжественная церемония «Марафон открытий» состоялась 10 декабря на площадке информационного агентства ТАСС. Теперь в стране действует сеть из 24 современных технопарков для детей и молодежи в 19 регионах.

«Это значит, что обучение в таких центрах на постоянной основе по современным технологическим направлениям смогут получить 12 000 детей», – рассказала ТАСС гендиректор федерального оператора сети развития детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова.

По ее словам, методики преподавания в детских технопарках способны сформировать новый тип мышления детей – изобретательский, а также предоставить возможность обрести инженерные навыки, которые вырабатываются в процессе проектной и командой деятельности.

Как отмечают организаторы, воспитанники детских технопарков станут в будущем теми специалистами, которые будут «совершать технологический прорыв, открывать новые рынки и реализовывать Национальную технологическую инициативу в горизонте до 2035 года».

Партнерами сети детских технопарков, которые не только помогают создать инфраструктуру, но и курируют научную деятельность детей, стали Ростех, «Сибур Холдинг», КАМАЗ, «Росатом», «Газпром», «Роскосмос» и другие крупные российские промышленные компании.

Многие производства планируют сотрудничество с будущими технопарками, их разработки смогут помочь в работе компаний. Дети будут посещать предприятия, знакомиться с их работой и решать задачи, которые требуется для усовершенствования производственных процессов.

К примеру, участники детского технопарка «РосКванториум» в Калининградской области будут сотрудничать с Калининградским янтарным комбинатом и займутся вопросом автоматизации процессов производства янтаря в регионе.

«Каждый «Кванториум», безусловно, уникален в своем регионе. И прежде всего он уникален той концепцией, которая реализуется в субъекте страны. В первую очередь мы ориентируемся на промышленные предприятия, присутствие Госкорпорации Ростех. Мы развиваем те направления, которые необходимы для промышленных предприятий», – отметила Марина Ракова.

Напомним, что ранее в Туле открылся детский технопарк «Кванториум», ставший частью креативного индустриального кластера, в создании которого принимает участие Ростех. Занятия организованы по направлениям «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум». В настоящее время здесь уже занимаются более 70 школьников, а также продолжается набор учащихся 7–9 классов.

http://rostec.ru/news/4519604

Комментарии для сайта Cackle