В России в боевой строй после шести лет ремонта вступил ракетный крейсер «Маршал Устинов»

После его ввода у ВМФ России появился четвертый корабль такого класса, пишет РБК. Ракетный крейсер «Маршал Устинов» вернулся в боевой строй после шестилетнего ремонта. Об этом заявил министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства, передает «Интерфакс». 

По его словам, крейсер вводится «в состав сил постоянной готовности». Сам ремонт на крейсере завершился в декабре 2016 года. Тогда он вернулся на базу Северного флота, в Североморск. 26 декабря на пирсе прошла «торжественная церемония встречи крейсера», заявляли в пресс-службе флота. Ремонт на крейсере начался в 2011 году. 

Первоначально на крейсере хотели провести «средний ремонт». Однако позже, в 2013 году, было принято решение провести «серьезную модернизацию». В частности, вместо изначально установленного противокорабельного ракетного комплекса «Базальт» (дальность стрельбы — до 500 км) было решено поставить комплекс «Вулкан» (дальность — до 700 км), рассказывали «Интерфаксу» в главном штабе ВМФ. 

Также на корабле провели ремонт конструкций корпуса корабля, механизмов винтов и рулей, главной силовой установки и других систем. В октябре 2016 года крейсер вышел в море на заводские ходовые испытания.

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/90732-v-boevojj-strojj-vernulsja-raketnyjj-krejjser.html


Комментарии для сайта Cackle