В Саранске будут разрабатывать новые виды антибиотиков

Дата: 8:21, 03.12.2016
Категории:  Новости, Космос и медицина

Уникальный для России фармацевтический центр по разработке и внедрению новых видов лекарств будет создан в столице Мордовии.

Трехстороннее соглашение между правительством РМ, саранским заводом и Мордовским госуниверситетом по созданию научно-производственного и инжинирингового центра "Антибиотики" было подписано в пятницу в ходе визита в республику министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Реализация проекта позволит существенно снизить зависимость от импортных лекарств.

- Фактически речь идет о воссоздании на базе завода отечественной научно-производственной базы по выпуску антибиотиков полного цикла, - отметила глава Минздрава РФ. - Все - от молекулы и идеи до готовых препаратов - будет производиться здесь, в Мордовии.

По словам Скворцовой, запуск нового производства имеет особое значение сегодня, когда перед человечеством стоит проблема антимикробной резистентности, которая развивается к антибиотикам второго и третьего поколения. В Саранске будут изготавливать препараты пятого поколения. Производственные мощности позволят обеспечить лекарствами всю страну.

Проект планируется реализовать в несколько этапов. Уже в 2018-м инжиниринговый центр сможет выйти на государственную регистрацию новых препаратов. А на рынок их начнут выводить к 2020 году.

https://rg.ru/2016/12/02/reg-pfo/v-saranske-budut-razrabatyvat-novye-vidy-antibiotikov.html

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям