«Вертолеты России» завершили поставку Минобороны Белоруссии первой партии Ми-8МТВ-5

Дата: 19:48, 28.11.2016
Категории:  Новости, Вертолетостроение, Южный

Торжественная церемония передачи шести машин производства Казанского вертолетного завода состоялась 28 ноября на минском аэродроме Мачулищи при участии министра обороны, командующего ВВС и ПВО Белоруссии, а также руководства российского холдинга.

Военно-транспортные вертолеты Ми-8МТВ-5 поступили в распоряжение Министерства обороны Белоруссии еще в октябре этого года. В ходе торжественной церемонии техника была передана личному составу 50-й смешанной авиационной базы ВВС республики.

Во время мероприятия пилоты продемонстрировали летные возможности российских вертолетов.

Таким образом, холдинг «Вертолеты России» завершил исполнение первой части контракта на поставку 12 военных Ми-8МТВ-5, который был подписан на международном военно-техническом форуме «Армия-2015».

«Мы поддерживаем постоянные деловые контакты с силовыми и гражданскими ведомствами Республики Беларусь. Поставленные белорусской стороне вертолеты не раз демонстрировали свои высокие летно-технические характеристики, обладают самым современным оборудованием и позволяют решать широкий круг задач. Рассчитываем, что передача следующей партии из шести машин состоится в 2017 году», – заявил в ходе церемонии генеральный директор «Вертолетов России» Александр Михеев.

Многоцелевой транспортный Ми-8МТВ-5 относится к семейству Ми-8/17. Эти вертолеты применяются в медико-санитарных и поисково-спасательных миссиях, выполняют грузопассажирские перевозки. На сегодняшний день выпущено более 12 тыс. машин серии Ми-8/17, которые поставлены в 100 стран мира. За многолетнюю эксплуатацию эти вертолеты доказали, что успешно справляются с задачами в любых климатических условиях и по праву являются самыми массовыми и одними из лучших в мире в своем классе.

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям