ВМФ России получил партию корабельных Ка-29

«Вертолеты России» отгрузили партию корабельных транспортно-боевых Ка-29, которые были отремонтированы на Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП). Машины в ближайшее время поступят в распоряжение авиабазы Тихоокеанского флота ВМФ России.

На вертолетах Ка-29 был произведен капитальный ремонт колонок несущего винта, двигателей и редукторов. Обновлено лакокрасочное покрытие.

«Минобороны России является основным заказчиком продукции нашего предприятия. КумАПП поставляет военному ведомству всю линейку производимых вертолетов, а также совместно с ОКБ им. Камова ведет работу по модернизации техники, стоящей на вооружении авиации Военно-морского флота России», – отметил управляющий директор КумАПП Юрий Пустовгаров.

Корабельный вертолет Ка-29 предназначен для решения задач противолодочной обороны флота с базированием на кораблях различного класса, в том числе на авианесущих судах. Он способен обнаруживать современные подводные лодки и надводные цели, передавать данные о них на корабельные и береговые пункты, а также атаковать их с применением бортовых средств поражения.

Кроме того, машина может быть использована для медицинской эвакуации, переброски личного состава и транспортировки грузов. В транспортном варианте вертолет способен взять на борт до 16 десантников. Он способен перевозить до 2000 кг груза в транспортной кабине или до 4000 кг груза на внешней подвеске. На вертолете может быть установлена лебедка грузоподъемностью до 300 кг.

http://rostec.ru/news/4519670

Комментарии для сайта Cackle