The Washington Times: Китай наращивает ядерные силы по российской модели

Дата: 11:13, 16.09.2021
Категории:  Новости, Оборонно-промышленный комплекс, Округа

В своем широкомасштабном наращивании ядерных сил Китай сознательно подражает ядерным силам России, заявил во вторник директор Управления военной разведки США.

Глава Управления военной разведки генерал-лейтенант Скотт Берриер (Scott Berrier) сообщил, что китайские вооруженные силы развиваются как на обычном, так и на ядерном фронте, причем ядерные элементы — один из важнейших моментов модернизации.

«Если говорить об угрозах существованию, то ядерная триада русских убедительна и эффективна, и я полагаю, что китайцы во многом ориентируются на нее и хотели бы иметь такую же», — сообщил генерал Берриер.

Комментарии генерала Берриер прозвучали на конференции во вторник, где он и пятеро других высокопоставленных руководителей разведки заявили, что шпионские агентства США переоснащаются, чтобы противостоять вызову коммунистического Китая, не оставляя при этом усилий по борьбе с исламским экстремизмом. На конференции было подробно рассказано, как подъем Китая ставит перед США новые и новые задачи в сфере безопасности, экономики и политики.

Генерал Берриер сказал, что президент Китая Си Цзиньпин запустил трехцелевую стратегию: дисциплинировать руководство как правящей Коммунистической партии, так и Народно-освободительной армии, финансировать национальную мощь с помощью инициативы «Один пояс и один путь» и энергично укреплять вооруженные силы.

Ядерная триада Китая включает в себя развертывание до 400 новых ракет большой дальности шахтного базирования, недавно обнаруженных на коммерческих спутниковых фотографиях на западе страны. В шахтах будут размещены новые китайские ракеты DF-41, каждая из которых несет до десяти боеголовок.

Помимо этого в китайскую ядерную триаду входят новые ракетные подводные лодки и новые бомбардировщики-невидимки, способные нести ядерное оружие.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/military/20210915/250503975.html


Комментарии для сайта Cackle