Батарея для воздухонезависимых энергоустановок получила рекламный и экспортный паспорта

Дата: 9:27, 28.08.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Северо-Западный

Новую батарею на основе твердотопливных элементов БТЭ-50К-Э представил Крыловский центр на форуме "Армия-2017". В этом году изделие получило рекламный паспорт и паспорт экспортного облика, сообщил FlotProm один из его разработчиков Михаил Касаткин.  Батарею создали в филиале Крыловского государственного научного центра - Центральном НИИ судовой электротехники и технологии (ЦНИИ СЭТ). 

На предприятии Касаткин возглавляет отдел главного конструктора направления водородной энергетики. По его словам, в БТЭ-50В используется твердотопливный электротит. Изделие разработано для третьего поколения воздухонезависимых энергоустановок (ВНЭУ) мегаваттного класса с электрохимическими генераторами. БТЭ-50В входит в состав модулей электрической мощностью 250-450 кВт, состоящих из электрохимического генератора и конвертора углеводородного топлива. Касаткин добавил, что электрохимический генератор уже создан, конвертор сейчас в стадии разработки. Работы по проекту проводятся крыловцами совместно с ЦКБ "Рубин" и КБ "Малахит". 

Такие модули станут основой энергоустановок для гражданских объектов. После модернизации батарею БТЭ-50К используют в воздухонезависимых установках для перспективных российских подлодок. Опытный образец изделия успешно прошел испытания. 

В июне 2017 года заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук заявил FlotProm, что базовым изделием для разработки подлодок с воздухонезависимой (анаэробной) силовой установкой станет проект 677 "Лада".

http://flotprom.ru/2017/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F333/

Комментарии для сайта Cackle