Для МС-21 разрабатываются российские самолётные системы и агрегаты

Дата: 8:35, 06.05.2021
Категории:  Новости, Авиастроение, Сибирский

Научно-производственная корпорация «Иркут» разместила тендер на выполнение составной части опытно-конструкторской работы по теме «Разработка, изготовление и поставка прототипов комплекта механизма перестановки стабилизатора для самолётов семейства МС-21». Соответствующее сообщение о заинтересованности размещено на сайте РосТендер.инфо.

Подрядчик, с которым будет подписано соглашение на разработку прототипов МПС, должен будет осуществлять в дальнейшем и серийную поставку механизмов перекладки стабилизатора. Предложения принимаются до 18:00 18 мая 2021 года.

Как указано в техническом задании, основанием для разработки МПС является государственный контракт по программе импортозамещения материалов и изделий в конструкции ближне-среднемагистрального самолёта МС-21 на отечественные аналоги, шифр работ «МС-21 Импортозамещение».

МПС должен гарантировать эксплуатационные отклонения стабилизатора от плюс 2° на пикирование самолёта до минус 13° на кабрирование. МПС должен надёжно функционировать и сохранять все требуемые функции в течение наработки не менее 60000 полётов или 80000 лётных часов или иметь срок эксплуатации не менее 30 лет.

Механизм перестановки стабилизатора для МС-21 будет выполнен по принципу двухканальной электромеханической системы. МПС работает от одного канала, второй при этом находится в «горячем резерве». Встроенная автоматизированная система контроля электропривода осуществляет непрерывную оценку работоспособности электропривода и отключает отказавший канал, перемещение производится за счёт исправного. По внешним сигналам от модулей управления происходит аварийный останов электропривода при нештатных ситуациях.

В начале мая 2020 года Минпромторг РФ заказал импортозамещение комплектующих МС-21 с выполнением НИОКР к концу 2022 года и завершением работ в целом до 2024 года. Планируется замена 54 агрегатов и элементов систем МС-21, в том числе вспомогательной силовой установки, механизма перестановки стабилизатора, топливной системы, гидравлических рукавов, шины, спасательных аварийных трапов и плотов, кресел пилотов, элементов интерьера пассажирской кабины.

26 апреля 2021 года были объявлены тендеры на разработку спасательных аварийных трапов и плотов. Также по программе импортозамещения объявлен тендер на разработку и серийную поставку преобразователя статического 115 В 400 Гц. В соответствии с техническим заданием, устройство предназначено для преобразования постоянного тока напряжением 28 В в переменный однофазный ток 115 В частотой 400 Гц.

https://aviation21.ru/dlya-ms-21-razrabatyvayutsya-rossijskie-samolyotnye-sistemy-i-agregaty/

Комментарии для сайта Cackle