Двигатели ОДК обеспечили успешный запуск нового «Союза»

Дата: 18:27, 20.11.2016
Категории:  Новости, Космос и медицина, Приволжский

Ракетные двигатели РД-107А/РД-108А, произведенные на самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) – «Кузнецове», обеспечили успешный старт транспортного пилотируемого корабля новой модификации «Союз МС-03». Он доставит на Международную космическую станцию экипаж очередной длительной экспедиции.

Старт корабля «Союз МС-03», который вывела на орбиту ракета-носитель «Союз-ФГ», состоялся с космодрома Байконур 17 ноября в 23:20 мск. Маршевые двигатели первой и второй ступеней РД-107А/РД-108А, произведенные на заводе «Кузнецов», отработали без замечаний. Данный старт стал 58-м успешным пуском ракеты «Союз-ФГ», который обеспечили серийные изделия самарского предприятия ОДК.

Надежность двигательных установок РД-107А/РД-108А составляет 99,9%, отмечается в пресс-релизе корпорации. При этом все детали двигателя, а затем и он сам, перед сдачей заказчику проходят трехступенчатый контроль – не только на предприятии, но и у представителя заказчика.

Как рассказал замгендиректора – управляющий директор «Кузнецова» Сергей Павлинич, лично присутствовавший на пуске, «Кузнецов» – единственное предприятие ОДК, выпускающее изделия для космических программ.

«Производство ракетных двигателей является для нас одним из приоритетных направлений деятельности наряду с авиационной и энергетической тематикой. За почти 60 лет выпуска силовых установок для ракет-носителей на «Кузнецове» не только до мелочей отлажена вся технологическая цепочка производства, но и обеспечены подбор, обучение и преемственность поколений высококвалифицированных специалистов с уникальными компетенциями», – сообщил он.

Стыковка корабля со станцией планируется 20 ноября. На МКС будет доставлен экипаж 50-й долговременной экспедиции, который будет работать на станции до мая следующего года. Командир корабля «Союз МС-03» – российский космонавт Олег Новицкий. В составе экипажа также астронавты Тома Песке (ESA) и Пегги Уитсон (NASA).  

Комментарии для сайта Cackle
Расскажите о нас друзьям