Глубоководный подводный аппарат разработанный в Волгограде завершил испытания в озере Байкал

Дата: 17:24, 14.05.2017
Категории:  Новости, Судостроение, Южный

Российский глубоководный подводный аппарат "Моби Дик", разработанный волгоградской лабораторией подводной робототехники, в апреле успешно завершил испытания в озере Байкал. Робот достиг глубины в 850 м, исследовав дно озера. Об этом FlotProm рассказал создатель "Моби Дика" Михаил Локтионов.

По его словам, к следующей зиме робот модифицируют для работы на глубине до 2-3 км, и он попробует опуститься в самую глубоководную точку озера. 

"Моби Дик" испытывали с 7 по 14 апреля. Он стал первым из отечественных подводных роботов, который достиг подобной глубины. Аппарат обследовал дно Байкала на глубине в 650 метров и опустился на 850 м. При этом и спуск, и подъем осуществлялся за счет работы собственных двигателей. Первоначально "Моби Дик" планировали опустить на дно в точке с километровой глубиной, однако этому помешало место погружения, где расстояние от дна до поверхности было больше 1200 м. 

Профессор кафедры "Информационно-измерительная техника" Самарского государственного техуниверситета, конструктор подводных роботов Евгений Татаренко в беседе с корреспондентом FlotProm назвал погружение "Моби Дика" серьезным успехом. Он отметил сложность подобных операций, так как большие глубины предъявляют серьезные требования к прочности корпуса, мощности двигателей подводного робота и соединительному кабелю.

По словам Михаила Локтионова, аппарат создается специально для работы на больших глубинах. Он добавил, что в России нет аналогичных подводных роботов для такой глубины. Кабели для "Моби Дика" поставляет российское предприятие, однако в компании не сообщили его название. 

Разработчик "Моби Дика" отметил, что его аппарат – самый компактный и дешевый глубоководный робот в своем классе. Масса "Моби Дика" составляет порядка 15 кг. Американские и японские подводные аппараты, достигавшие десятикилометровой глубины в Марианской впадине, имеют гораздо бóльшие размеры. 

Лаборатория подводной робототехники создана в 2000 году. В 2016 году компания поставила российским и зарубежным заказчикам около полудюжины аппаратов. 


Фотография дна озера Байкал на глубине 650 м, снятая глубоководным аппаратом "Моби Дик" на испытаниях в озере

Волгоградская лаборатория подводной робототехники

http://flotprom.ru/2017/%D0%98%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F16/



Комментарии для сайта Cackle